Tourenberichte Bergclub Züri

Oktober 2017
27. Besichtigung der Seilerei Kislig   M. + R. Hartmann
24. W Centovalli: Monte di Comino Sen. T. + E. Riedlinger
17. W Ponte Tibetano Sen. Rudolf Röllin
14. BW Bockmattli   Kurt Zberg
12. W «Pfeff ond Lischt» Sen. Walter Rusch
1. W Wildhaus – Selunalp   Regina Glaus
September 2017
29. W Davos Monstein – Filisur Sen. Ursi Brem
21. W Kunkelspass Sen. Medard Wigger
14. BW Wegstück am Europaweg Sen. Hans Richner
12. W Von Vulkan zu Vulkan Sen. Helga Luginbühl
7. W Hüttkopf Tösstal   Niklaus Bernet
5. W Geisshalden   M. + R. Hartmann
August 2017
29. W Höllgrotten Sen. Elsa Ziegler
24. BW Crap Carschenna Sen. Niklaus Bernet
22. W Griesalp Sen. Helga Tobias
17./18. W Leglerhütte Sen. M. + R. Hartmann
12. BT Göscheneralpsee - Dammahütte   Hans Richner
4.-7. HT/Ak Grand Darrey / Tour Noir   Hans Jaggi
Juli 2017
22. W Haldi – Schilt   Maya Küchler
20. W Schäfler Sen. Walter Rusch
15. W Stätzerhorn   Elisabeth Gyr
6. W Klewenalp Sen. Beatrice Baumann
4./5. W Unterwallis Sen. T. + E. Riedlinger
Juni 2017
22. W Abendwanderung mit Schifffahrt Sen. Genoveva Dudle
17./18. Sp Klettern Seehorn, Davos (mit ESCW)   Hans Jaggi
11. BT Falknis   Edwin Hof
10. V Sattelegg – Wägitalersee   Elisabeth Gyr
8. W Biel – Schön Chulm – Eggberge Sen. Hans Richner
Mai 2017
30. W Les Pléiades, zu den Narzissen   T. + E. Riedlinger
23.-29. V Rhein-Route mit Varianten   Stephan Kölliker
18. W Waldshut Sen. Helga Tobias
18. W Schauenberg Sen. Niklaus Bernet
16. W Goldloch Sen. Rudolf Röllin
11. W Sempachersee – Schlachtkapelle Sen. Maria Filliger
9. Altstadtführung St. Gallen   Theres Riedlinger
6. W Illgau – Fallenflue   Maya Küchler
4. W Etzel   Niklaus Bernet
April 2017
30. W Fritzenflue   Genoveva Dudle
29.-1. Sp Ponte Brolla / Avegno (mit ESCW)   Hans Jaggi
23. W Hängebrücke Carasc-Curzùtt   Regina Glaus
17. W Rafz – Wil Sen. Elsa Ziegler
13.-17. ST Osterlager Simplon   A. + A. Fassbind
8./9. SHT Strahlhorn   Patrick Dumas
4. W Illnau – Freudwil Sen. Beatrice Baumann
März 2017
25./26. ST Jenatsch Hütte (mit ZSV)   Marcel Stalder
18./19. SHT Daubenhorn, Mittelgipfel   Patrick Dumas
17. W Tannenboden – Seebenalp - Tannenboden Sen. Ursi Brem
10. SST Eigental Sen. M. + R. Hartmann
6. W Born Sen. Franz Hägi
4.-6. ST Sedrun – Disentis   Carin Antweiler
Februar 2017
23. W Alp Garfiun – Klosters Sen. Helga Tobias
23. SST Etzel statt Dreibündenstein statt Chrüzegg Sen. M. + R. Hartmann
18. Kulturstudio „Die 13 Monate“   M. + R. Hartmann
14. SST Schwägalp Rundtour Sen. M. + R. Hartmann
12. SST Sinsgäuer Schonegg   Hans Giezendanner
11.-13. LL Langlauf in Oberwald   Stephan Kölliker
9. W Gamperfin   T. + E. Riedlinger
5.-11. ST TW Valle di Po (Piemont I) Sen. Hans Richner
Januar 2017
28. W Eiswanderung Erlenbachertobel   Niklaus Bernet
26. ST Rigi Dossen Sen. Rudolf Röllin
22. ST Tourenfahrertag Hurst   Marcel Stalder
21. ST Chapf (mit ESCW)   Johann Bollhalder
19. ST Laucherenstöckli Sen. Hans Richner
17. W Lenzerheide Sen. Elsa Ziegler
17. ST Tanzboden anstatt Bläschopf Sen. Beat Christoffel
Dezember 2016
21. W Trainingsmarsch Uetliberg   Hans Richner
13. ST Trainingsmarsch in Amden Sen. Ruedi Röllin